Сначала мы глубоко проработали семантическое ядро. Разумеется, посадочные страницы сайта не соответствовали данным кластеризации. Ядро оказалось солидным, более 5000 запросов после чистки. Так как предполагалось, что мы будем вести контекстную рекламу в Яндексе и Google — ядро мы собирали и под эту задачу, сразу составляя максимально широкий список минус слов.
После сбора семантики мы разработали архитектуру сайта в Mind карту и разработали дорожную карту создания посадочных страниц и принципы формирования страниц (какой контент должен быть на страницах, куда должны вести ссылки, как страницы должны быть вложены).
Составили карту редиректов, оценили качество контента на сайте, определили, какой контент переезжает на новый сайт, а какой контент будет полностью или частично переделан.
Проанализировали ссылочный профиль. Дело в том, что планировалось полность изменить структуру URL адресов и некрасиво, если внешние ссылки будут биться в 404 страницу. По ходу дела обнаружилось, что структура урлов менялась до нас и часть ссылок уже билась в 404 страницы. Дополнена карта редиректов.
Составление технического задания верстальщику на внедрение микроразметки (JSON-LD не подходит, Яндекс по прежнему не читает микроразметку этого формата, поэтому микроразметку внедрили в HTML код) и семантической верстки (новый на тот момент подход, недавно появились HTML-5 элементы — nav, sidebar и т.д.).
Контроль переезда, корректности редиректов, наличия текстовых зон, работа с мета тегами и заголовками, перелинковки. Новый дизайн встал на старый домен, что тут же дало просадку на пару недель, как это обычно и бывает.
4 года работы по плану. Составление ТЗ копирайтерам, написание текстов, оптимизация существующего контента, перелинковка, покупка ссылок, изучение ниши, бизнес процессов, работы отдела продаж. Много нового дизайна и программирования, 250 новых коммерческих и информационных страниц.