Негативное SEO

Чем бы вы ни занимались, в любом деле всегда существует как минимум два лагеря – одни усердно трудятся, двигаясь к цели честными путями, а другие готовы пойти на всё, чтобы достичь каких-то результатов, затратив минимум усилий. Это в полной мере относится к сфере продвижения сайтов.

Некоторые сайты могут значительно испортить поэтапное восхождение в ТОП, поэтому очень важно знать, как защититься от подобного рода воздействия, которое иногда называют негативным SEO.

Многие специалисты предоставляют свои услуги, обещая защитить веб-сайт от негативных последствий, от которых никто не застрахован. Но, в любом случае, даже если вы далеки от индустрии СЕО, не лишним будет знать, что может повлиять на ваши позиции, прежде чем звонить своему аккаунт-менеджеру и очень долго выяснять, почему вы до сих пор не в ТОПе поисковых систем.

По «горячим» ссылкам

Раньше была популярна стратегия продвижения, при которой приобреталась ссылочная масса, а позиции сайта ощутимо улучшались. На данный момент ресурсы продвигаются не так легко, проходится много работать и постоянно менять тактики, тем более всё довольно индивидуально для каждого проекта. Но некоторые ресурсы до сих пор предлагают эту услугу, которой некоторые могут воспользоваться не совсем в благих целях.

Существует такое понятие, как ссылочный взрыв, в результате которого покупается огромное количество некачественных ссылок на ваш ресурс, что приводит к очень негативным последствиям. Это очень эффективный и недорогой способ, поэтому он очень распространен и может привести к попаданию сайта под фильтры поисковых систем, т.е. в «Минусинск».


«Минусинск» — это алгоритм, который ведет борьбу с интернет-ресурсами, которые закупают ссылки, и ограничивает процесс ранжирование, иногда на значительные сроки, вплоть до нескольких месяцев.

цепочкаЕсли у сайта в Яндексе резко упал трафик, а позиции, достигнутые таким трудом, были потеряны, то, скорее всего, был применен алгоритм «Минусинск». Зайдя в раздел «Нарушения и безопасность» в Яндекс.Вебмастере, вы можете это легко проверить. Избавиться от этого фильтра довольно легко, необходимо лишь удалить СЕО-ссылки. Но самым лучшим способом будет обратиться к специалистам, которые прекрасно знают этапы работы при возникновении данной проблемы.


Зачастую, бэклинки, т.е. эти самые ссылки, ведут на сайты с сомнительным контентом и на иностранные ресурсы. Чтобы избежать рисков, необходимо знать, как обнаруживать ссылочные взрывы.

В первую очередь вам необходимо:

  • Нужно использовать различные официальные сервисы для анализа ссылок, например инструментарий Google, Serpstat или Ahrefs;
  • Проанализировать резкие скачки в графике ссылок и разобраться, из каких источников они были получены;
  • Выявить и ручным способ отклонить эти ссылки, создав список нежелательных, нерелевантных ресурсов, чтобы в дальнейшем они автоматически игнорировались.

Подобную проверку необходимо проводить регулярно, чтобы минимизировать риски ссылочных взрывов. Ведь если это случилось раз, то никто не может вам гарантировать, что подобные действия не повторятся снова. Будьте внимательны и следите за изменениями, либо доверьте это специалисту.

Рано расслабляться

Покупка некачественных бэклинков – это далеко не единственная угроза, которую можно ожидать от недобросовестных конкурентов. Инструментарий негативного СЕО так же обширен, как и способы «чистого» продвижения.

взломВзлом.

Когда злоумышленникам удается находить брешь в защите ресурсов, что особенно актуально для систем управления, то они спешат ею воспользоваться, чтобы создать вредоносный код или получить доступ к robots.txt. Если им это удается, то есть возможность изменить параметры индексации. Нужно периодически анализировать код и создавать резервные копии данных.

копироватьКопирование не проиндексированной информации.

Ресурсы, находящиеся на верхних от вас позициях, могут запросто успеть украсть ваш контент, который еще не попал в индекс, и присвоить его себе. В этом случае поисковые системы будут воспринимать вас как плагиатора, и вы окажитесь ниже конкурентов. Для предотвращения подобной угрозы обратитесь к специалистам или укажите своему контент-менеджеру, что необходимо поставить особые разметки.

отзывПодделка отзывов

Изобретательности недобросовестных конкурентов можно только подивиться. Негативные отзывы – это обычное явление для интернет-источников абсолютно любого масштаба, поэтому они уже никого не удивляют. Тем более, сколько на свете людей – столько и складывается у них мнений.

Напротив, особое внимание необходимо обратить в сторону максимально положительных отзывов и обзоров. Слишком большое их количество может плохо отразиться на репутации источника, потому что это всегда выглядит очень подозрительно для клиентов. Нужно разбавлять статистику настоящими комментариями реальных клиентов.

клоныСоздание клонов сайта

Не смотря на всю индивидуальность вашей интернет-площадки, профессионалу не так уж сложно создать одну или несколько полных копий, которые попадут в индексацию. Так же, можно создать несколько зеркал. Это очень эффективный способ. Вы можете потерять все свои позиции примерно на 90%.

Если вами была обнаружена подобная атака, то поспешите написать в хостинги и потребуйте закрытия не принадлежащих вам источников. На данный момент это единственный действенный способ, иначе ваш бизнес может сильно пострадать.

жалобыЖалобы на web-сайт

Некоторые СЕО-специалисты, которые работают на ваших конкурентов, могут провести анализ вашей ссылочной массы и найти качественные ссылки. Затем они напишут представителям данных площадок и, апеллируя законом об авторском праве, или применяя иные доводы, потребуют удалить бэклинки.

Из-за подобных действий вы рискуете потерять качественную массу, ведь зачастую люди пугаются ответственности и идут навстречу требованиях, даже не зная их обоснованности. Для исправления подобной ситуации напишите на эти площадки и попытайтесь восстановить бэклинки, а в будущем при заключении сделок связывайтесь только с единственной официальной электронной почты.

ддосDDoS-атака

Популярный способ навредить web-сайту, который используется очень часто. DDoS-атака станет заметна сразу, т.к. передача большого количества пакетов данных сразу выведет из строя всю работу площадки. Занимательно то, что пользователи компьютеров могут даже и не понять, что их ПК используется в качестве подобного «трамплина».

Пусть DDoS-атака и не относится к категории негативного СЕО, но она так же несет особые последствия и тормозит деятельность фирмы. Чтобы минимизировать возможность атак, пользуйтесь услугами только проверенных, качественных и надежных серверов.

Зона риска

Конечно, вам не нужно опасаться каждодневных посягательств на позиции, тем более, чаще всего подобные методы применяют к очень крупным площадкам, либо к веб-ресурсам, использующим быструю транзакцию финансов.
Если вы опасаетесь за благополучие своего детища, или вами были обнаружены первые признаки негативного СЕО, то стоит обратиться в специальный сервис, который не только устранит последствия этих воздействий, но и максимально предотвратит возможности дальнейших посягательств.

Наша компания использует только «белое» продвижение и с радостью поможет вам достичь первых позиций поисковых систем. Так же, мы можем провести полный анализ вашего веб-сайта и выявить факт СЕО-атаки, а так же закрыть бреши в вашей защите.


Пишите, звоните, и мы ответим на любые ваши вопросы.

Оставите комментарий?